INWA&JNFA公認 ベーシックインストラクター養成講座
2022年9月19日(月・祝)福岡県福岡市
(INWA=国際ノルディックウォーキング連盟  JNFA=NPO法人 日本ノルディックフィットネス協会)

■日 時:2022年9月19日(月・祝)9:10~17:00(受付9:10~)雨天決行
■場 所:福岡県油山市民の森 
(有料駐車あり・普通車300円/日)
            〒811-1355 福岡市南区大字桧原855-4 TEL 092-871-6969 
    https://www.shimi-mori.com/guide/access
■交通 : 福岡市地下鉄七隈線 福大前下車 バス利用の方、福大正門前より 8時45分発 市民の森・牧場行に乗車
           (1本ですので必ずご乗車ください)帰り 市民の森発 5時28分

■主 催:(一財)福岡市市民の森協会  TEL 092-871-6969
■共 済:NPO法人日本ノルディックフィットネス協会
■共 済:JNFA九州・沖縄養成校
■協 力:福岡ノルディックウォーキング協会 角 TEL 090-9478-8701

■講 師:JNFA INWA公認 ナショナルトレーナー 竹田 正樹(JNFA会長)
■定 員 : 10名(最低催行人数7名)

■募集期間:2022年9月10日(土)
■受講対象:アクティビティーリーダー講習会の終了から3ヶ月を経過していること

■受講料22,000円(税込)(テキスト代込)
※申し込み受付後、当日の御案内、講習会費のお支払のご案内をいたします
※講習会終了者には、各自が申請しますと、ベーシック・インストラクターの資格が取得できます。
 (NPO法人日本ノルディックフイットネス協会認定料11.000円)

■持ち物:運動の出来る服装、運動用シューズ、筆記用具 水分補給用飲み物、必要に応じて、雨具、 帽子、サングラス等、室内用シューズ(雨天用)スリッパ等の上履き(座学用)、ご持参ください。
昼食、各自でご持参ください

■申込方法:申し込み受付後、当日の御案内、講習会費のお支払のご案内をいたします
 ※講習会費・資料代  銀行振込みでお願いします 申込後 ご連絡いたします

■お問合せ:JNFA九州・沖縄養成校 戸袋勝行          
      Mail このメールアドレスはスパムボットから保護されています。閲覧するにはJavaScriptを有効にする必要があります。  
                 TEL   090-9035-0484

■当日のスケジュール  「ベーシックインストラクター養成講座」カリキュラム   *内容を変更することもあります (2010年9月1日)

9:30

講義

ノルディックウォーキングについて

ノルディックウォーキングと健康

 

講義

ノルディックウォーキングの運動生理学

ハートレートモニターの装着及び使用説明

11:00

 

休 憩

 

講義

ノルディックウォーキングにおけるリスク管理

 

講義

INWAの10ステッププログラム ノルディックウオーキングの指導法

 

講義

コミュニケーションスキル

12:20

 

昼 食

13:00

実技

ウォーミングアップ 

 

 

テクニック(ステップ1~10) 一段上のフイットネスレベル

 

 

クーリングダウン

14:40

実技

テクニックのビデオ撮影

15:00

実技

NW指導法(グループワーク)  10ステッププログラム指導実践(6~10)

16:00

 

休 憩

16:10

講義

テクニックのチェック・評価

16:40

試験

筆記試験

17:00

 

ベーシックインストラクター養成講座終了

 


◆◇◆ 養成講座申込用紙(要項) ダウンロード◆◇◆
(受講手続きの流れ、持ち物、タイムテーブル、会場へのアクセス方法などの記述もあります) 

  ◇word版 ダウンロード



 
 

賛助会員 

Scroll to top